Kids' Leather Programsについて

こども向けイベント KLPの承認を受けた全国の児童館やNPO団体などが
革で遊べる場をつくっています!
実践者向けイベント Kids' Leather Programsを実践する人を育成するためのワークショップです。
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2017年3月18日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2017年2月18日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2017年1月21日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年12月17日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年11月19日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年10月15日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
敬老のプレゼントづくり レザーをつかったふくろうのキーホルダー こども向け
敬老のプレゼントづくり レザーをつかったふくろうのキーホルダー
2016年9月17日(土) 13時15分〜14時30分
函館市山の手児童館(函館市山の手3-4-7)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年9月17日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
夏休みエコスクール「革で小物作り」 こども向け
夏休みエコスクール「革で小物作り」
2016年8月8日(月) (1)10:00~12:00まで、(2)13:45~15:45まで
@板橋区エコポリスセンター(板橋区前野町4-6-1)
小学生夏休み工作「革のキーホルダー&ブレスレット」 こども向け
小学生夏休み工作「革のキーホルダー&ブレスレット」
2016年8月2日(火) 13時30分〜15時00分
兼山児童館(可児市兼山674-1)
革を学ぼう!革で作ろう! こども向け
革を学ぼう!革で作ろう!
2016年7月28日(木) 10時00分〜14時30分
花川北児童館(石狩市花川北3条2丁目199番地2)
小学生夏休み工作「革リボンのヘアゴム」 こども向け
小学生夏休み工作「革リボンのヘアゴム」
2016年7月25日(月) 13時30分〜15時00分
兼山児童館(可児市兼山674-1)
革をつかって物つくり こども向け
革をつかって物つくり
2016年7月18日(月) 11時00分〜14時00分
福島市こどもの夢を育む施設こむこむ(福島市早稲町1-1)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年7月16日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
おひさまベビーサークル こども向け
おひさまベビーサークル
2016年6月29日(水) 11時00分〜11時30分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革の写真立てづくり こども向け
革の写真立てづくり
2016年6月25日(土) 14時00分〜15時30分
弥富市東部児童館(弥富市神戸3-20-1)
革でつくろう!なんでもポケット☆ こども向け
革でつくろう!なんでもポケット☆
2016年6月25日(土) 13時30分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革でつくろうワクワクワークショップ こども向け
革でつくろうワクワクワークショップ
2016年6月20日(土) 10時30分〜16時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
下町こども工房 こども向け
下町こども工房
2016年6月19日(日) 10時30分〜16時00分
入谷南公園(台東区松が谷3丁目23番7号)
きょうこ先生のときめき工作教室〜父の日企画☆レザーでメッセージすたんど〜 こども向け
きょうこ先生のときめき工作教室〜父の日企画☆レザーでメッセージすたんど〜
2016年6月19日(日) (1)10:00~、(2)13:00~、(3)15:00~
三重県立みえこどもの城(松阪市立野町1291 中部台運動公園内)
父の日プレゼントづくり レザーストラップ こども向け
父の日プレゼントづくり レザーストラップ
2016年6月18日(土) 13時15分〜14時30分
函館市山の手児童館(函館市山の手3-4-7)
父の日のプレゼントづくり こども向け
父の日のプレゼントづくり
2016年6月18日(土) 13時15分〜14時30分
函館市人見児童館(函館市人見町15-5)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年6月18日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
革で作ろう〜父の日のプレゼント こども向け
革で作ろう〜父の日のプレゼント
2016年6月18日(土) 13時00分〜14時00分
函館市中島児童館(函館市中島町30-8)
父の日のプレゼントをつくろう! こども向け
父の日のプレゼントをつくろう!
2016年6月18日(月) 10時30分〜14時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
きょうこ先生のときめき工作教室〜父の日企画☆レザーでメッセージすたんど〜 こども向け
きょうこ先生のときめき工作教室〜父の日企画☆レザーでメッセージすたんど〜
2016年6月18日(土) (1)10:00~、(2)13:00~、(3)15:00~
三重県立みえこどもの城(松阪市立野町1291 中部台運動公園内)
さんさんキッズ こども向け
さんさんキッズ
2016年6月15日(水) 11時00分〜11時30分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革ってなんだろう? パート2 こども向け
革ってなんだろう? パート2
2016年6月13日(月) 16時00分〜17時00分
犬山市楽田児童センター(犬山市裏之門 55−1)
父の日のプレゼントづくり こども向け
父の日のプレゼントづくり
2016年6月12日(日) 14時00分〜15時30分
小牧南児童館(小牧市北外山1187 小牧市南部コミュニティセンター内)
父の日のプレゼントづくり こども向け
父の日のプレゼントづくり
2016年6月11日(土) 13時15分〜14時15分
函館市五稜児童館(函館市白鳥町14-29)
革でつくろう!なんでもポケット☆ こども向け
革でつくろう!なんでもポケット☆
2016年6月11日(土) 13時30分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
父の日のプレゼントづくり「卓上の万年カレンダー」 こども向け
父の日のプレゼントづくり「卓上の万年カレンダー」
2016年6月11日(土) 10時30分〜11時30分
弥富市弥生児童館(弥富市鯏浦町上巳50-1)
児童会館セカンドスクール 革のキーホルダーづくり こども向け
児童会館セカンドスクール 革のキーホルダーづくり
2016年6月8日(水) 15時15分〜16時30分
明徳児童センター(秋田市千秋北の丸5-70)
第13回 じどうかん こどもまつり こども向け
第13回 じどうかん こどもまつり
2016年6月5日(日) 13時00分〜15時00分
@東郷町総合体育館(東郷町春木北反田35)
いちかわ環境フェア2016 こども向け
いちかわ環境フェア2016
2016年6月5日(日) 10時00分〜15時30分
@ニッケコルトンプラザ・コルトンホール(市川市鬼高1-1-1)
あそぼ!革のクラフトづくり こども向け
あそぼ!革のクラフトづくり
2016年6月5日(日) 8時50分〜12時00分
良善幼稚園(米子市安倍65)
父の日のプレゼントづくり こども向け
父の日のプレゼントづくり
2016年6月4日(土) 14時00分〜16時00分
大山児童センタ−(宜野湾市大山4-14-3)
革であそぼう!つくってみよう! こども向け
革であそぼう!つくってみよう!
2016年6月2日(木) 14時30分〜17時00分
弥富市栄南児童館(弥富市稲狐町113)
革のペン立てをつくろう こども向け
革のペン立てをつくろう
2016年6月1日〜2016年6月15日 16時00分〜17時00分
弥富市弥生児童館(弥富市鯏浦町上巳50-1)
親子レザー教室 こども向け
親子レザー教室
2016年5月31日(土) 10時00分〜12時00分
那覇市小禄児童館(那覇市小禄5-4-2)
革のキーホルダーづくり こども向け
革のキーホルダーづくり
2016年5月24日(火) 10時15分〜11時30分
広見児童センター(可児市広見1688)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年5月21日(土) 13時00分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
ストラップ・キーホルダーを作ってみよう! こども向け
ストラップ・キーホルダーを作ってみよう!
2016年5月16日(月) 10時30分〜16時00分
弥富市栄南児童館(弥富市稲狐町113)
モリモリこどもフェスタ「こどもテント村」 こども向け
モリモリこどもフェスタ「こどもテント村」
2016年5月15日(日) 10時00分〜15時00分
新座市児童センター(新座市本多1-3-10)
工作教室〜レザーを使ってキーホルダーをつくろう!〜 こども向け
工作教室〜レザーを使ってキーホルダーをつくろう!〜
2016年5月14日(土) 14時00分〜16時00分
那覇市小禄児童館(那覇市小禄5-4-2)
革で作ろう!いろいろキーホルダー☆ こども向け
革で作ろう!いろいろキーホルダー☆
2016年5月14日(土) 13時30分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
こどもまつり こども向け
こどもまつり
2016年5月14日(土) 10時00分〜15時00分
尾張旭市三郷児童館(尾張旭市瀬戸川町1-22-9)
「モリモリこどもフェスタ こどもテント村」雑貨づくり こども向け
「モリモリこどもフェスタ こどもテント村」雑貨づくり
2016年5月12日(木) 10時30分〜12時00分
新座市児童センター(新座市本多1-3-10)
「モリモリこどもフェスタ こどもテント村」雑貨づくり こども向け
「モリモリこどもフェスタ こどもテント村」雑貨づくり
2016年5月10日(火) 10時30分〜12時00分
新座市児童センター(新座市本多1-3-10)
「モリモリこどもフェスタ こどもテント村」雑貨づくり こども向け
「モリモリこどもフェスタ こどもテント村」雑貨づくり
2016年5月6日(金) 10時30分〜12時00分
新座市児童センター(新座市本多1-3-10)
「モリモリこどもフェスタ こどもテント村」雑貨づくり こども向け
「モリモリこどもフェスタ こどもテント村」雑貨づくり
2016年5月5日(木) 10時30分〜12時00分
新座市児童センター(新座市本多1-3-10)
湯沢商店街子どもの日イベント こども向け
湯沢商店街子どもの日イベント
2016年5月5日(木) 10時00分〜15時00分
@飯坂町湯沢商店街(福島市飯坂町湯沢)
【とだがわこどもまつり】のび〜る棒づくり こども向け
【とだがわこどもまつり】のび〜る棒づくり
5月3-5日(火) 右記参照〜右記参照
とだがわこどもランド(名古屋市港区春田野1-3616)
ふくしまスカイアグリ2016 こども向け
ふくしまスカイアグリ2016
2016年4月30日(土) 10時00分〜15時00分
@ふくしまスカイパーク(福島市大笹生苧畑169)
キッズレザープログラム〜カワで遊び カワを学ぶ〜 こども向け
キッズレザープログラム〜カワで遊び カワを学ぶ〜
2016年4月29日(金) 10時00分〜12時30分
伯耆町立二部公民館(西伯郡伯耆町二部1562-1)
革ってなんだろう? パート1 こども向け
革ってなんだろう? パート1
2016年4月26日(火) 16時00分〜17時00分
犬山市楽田児童センター(犬山市裏之門 55−1)
こどもの日制作 こども向け
こどもの日制作
2016年4月26日(火) 15時30分〜17時00分
東郷町兵庫児童館(東郷町兵庫三丁目1番地)
移動式子ども基地 こども向け
移動式子ども基地
2016年4月24日(日) 13時30分〜15時30分
あすみが丘ふれあいの広場公園(千葉市緑区あすみが丘6丁目1)
キッズレザーで春爛漫 こども向け
キッズレザーで春爛漫
2016年4月23日(土) 13時30分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革に触れてみよう!! こども向け
革に触れてみよう!!
2016年4月17日(日) 10時00分〜11時00分
魚津市障害者交流センター(魚津市大光寺1235)
キッズレザーで春爛漫 こども向け
キッズレザーで春爛漫
2016年4月9日(土) 13時30分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
アトリエくらぶ こども向け
アトリエくらぶ
2016年3月30日(木) 11時00分〜12時30分
新座市児童センター(新座市本多1-3-10)
革のハギレが大変身「小物をつくろう」 こども向け
革のハギレが大変身「小物をつくろう」
2016年3月29日(火) 13時30分〜15時00分
@あらかわエコセンター(荒川区1-53-20)
革のハギレが大変身「動物をつくろう」 こども向け
革のハギレが大変身「動物をつくろう」
2016年3月28日(月) 13時30分〜15時00分
@あらかわエコセンター(荒川区1-53-20)
革でつくろうわくわくワークショップ こども向け
革でつくろうわくわくワークショップ
2016年3月28日(月) 10時30分〜16時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
つくってあそぼう 〜思い出フレームづくり〜 こども向け
つくってあそぼう 〜思い出フレームづくり〜
2016年3月26日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
あそびの宝箱「革を使った工作あそび」 こども向け
あそびの宝箱「革を使った工作あそび」
2016年3月26日(土) 10時30分〜11時30分
鶴が丘児童センター(仙台市泉区鶴が丘3-17-20)
わんぱく広場 こども向け
わんぱく広場
2016年3月20日(日) 10時00分〜15時00分
@市川市東海面公園(市川市南行徳4-7)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年3月19日(土) 13時30分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
【革クラフト】オリジナルキーホルダーをつくろう こども向け
【革クラフト】オリジナルキーホルダーをつくろう
2016年3月19日(土) 右記参照〜右記参照
とだがわこどもランド(名古屋市港区春田野1-3616)
みんなで造る革のオブジェ こども向け
みんなで造る革のオブジェ
2016年3月18日(金) 13時00分〜17時00分
ふくしまグリーンキャンパス(二本松市油井字中田21-5-2F)
保護者への贈り物 こども向け
保護者への贈り物
2016年3月14日(月) 13時00分〜14時30分
@森のようちえん ふたばっこ(新潟県長岡市栖吉)
つくってあそぼう 〜思い出フレームづくり〜 こども向け
つくってあそぼう 〜思い出フレームづくり〜
2016年3月12日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
卒園児による記念品づくり こども向け
卒園児による記念品づくり
2016年3月10日(木) 13時00分〜14時30分
@森のようちえん ふたばっこ(新潟県長岡市栖吉)
キーホルダーづくり こども向け
キーホルダーづくり
2016年3月7日〜18日
大湯児童館(鹿角市十和田大湯字権現堂15-1 大湯小学校内)
名札づくり こども向け
名札づくり
2016年3月7日(月) 13時00分〜14時30分
@森のようちえん ふたばっこ(新潟県長岡市栖吉)
お父さん応援プログラム&パパの気持ち、ママの気持ち こども向け
お父さん応援プログラム&パパの気持ち、ママの気持ち
2016年3月6日(日) 10時30分〜12時30分
新座市児童センター(新座市本多1-3-10)
キッズレザープログラム こども向け
キッズレザープログラム
2016年3月4日(金) 15時00分〜16時30分
@小平第十小学校(東京都小平市上水本町4-4−1)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
くねくねさんをつくろう こども向け
くねくねさんをつくろう
2016年2月29日(月) 15時45分〜17時45分
こどもDIY部(東京都新宿区西落合2-9-7)
革のペンダント、ストラップづくり こども向け
革のペンダント、ストラップづくり
2016年2月27日(土) 14時00分〜15時00分
弥富市東部児童館(弥富市神戸3-20-1)
つくってあそぼう 〜♡マークのプレゼント〜 こども向け
つくってあそぼう 〜♡マークのプレゼント〜
2016年2月27日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
親子であつまれ! 〜革細工&みんなであそぼう〜 こども向け
親子であつまれ! 〜革細工&みんなであそぼう〜
2016年2月24日(水) 14時30分〜16時30分
行徳公民館 レクレーションホール(千葉県市川市末広1-1-31)
あわじ結び こども向け
あわじ結び
2016年2月24日(水) 14時30分〜16時00分
@プレディ月三(東京都中央区晴海1-4-1 月島第三小学校内)
※学校での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。
お雛様飾りを作ろう こども向け
お雛様飾りを作ろう
2016年2月23-25日(火) 15時00分〜16時30分
飯島南児童センター(秋田市飯島西袋2-22-1)
キーホルダーづくり こども向け
キーホルダーづくり
2016年2月22〜29日 16時30分〜17時30分
弥富市栄南児童館(弥富市稲狐町113)
家族で革のひな祭りワークショップ 〜世界で一つだけのひな人形〜 こども向け
家族で革のひな祭りワークショップ 〜世界で一つだけのひな人形〜
2016年2月20日(土) 10時30分〜12時00分
@WATERRAS キッズルーム(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
ワテラスキッズ 〜移動式こども基地〜 こども向け
ワテラスキッズ 〜移動式こども基地〜
2016年2月20日(土) 13時00分〜16時00分
@WATERRAS ワテラス広場(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
Let's have fun! 「革であ・そ・ぼ!!」 こども向け
Let's have fun! 「革であ・そ・ぼ!!」
2016年2月20日(土) 14時00分〜15時00分
飯島児童センター(秋田市飯島鼠田2-2-2)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年2月20日(土) 13時30分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
レザークラフト どうぶつストラップをつくろう こども向け
レザークラフト どうぶつストラップをつくろう
2016年2月18日(木) 15時30分〜16時30分
片平こども文化センター(川崎市麻生区片平5-25-1)
マジック三つ編みでつくろう こども向け
マジック三つ編みでつくろう
2016年2月17〜27日 16時00分〜17時00分
弥富市弥生児童館(弥富市鯏浦町上巳50-1)
キッズレザープログラム こども向け
キッズレザープログラム
2016年2月14日(日) 10時00分〜15時00分
西日暮里公園(東京都荒川区西日暮里3-5-5)
つくってあそぼう 〜♡マークのプレゼント〜 こども向け
つくってあそぼう 〜♡マークのプレゼント〜
2016年2月13日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
レザークラフト こども向け
レザークラフト
2016年2月6日(土) 15時00分〜17時00分
大山児童センタ−(宜野湾市大山4-14-3)
「革」を活用した作品づくり こども向け
「革」を活用した作品づくり
2016年2月3-6日(水) 14時30分〜16時00分
谷地頭児童館(函館市谷地頭町9-5)
“このゆびとまれ”〜児童センターでのまめまき&キッズレザープログラムで鬼づくり〜 こども向け
“このゆびとまれ”〜児童センターでのまめまき&キッズレザープログラムで鬼づくり〜
2016年2月2日(火) 10時00分〜12時00分
明徳児童センター(秋田市千秋北の丸5-70)
レザー工作 こども向け
レザー工作
2月1日〜13日 15時00分〜16時00分
函館市湯浜児童館(函館市湯浜町14-3)
「節分」鬼のストラップを作ろう こども向け
「節分」鬼のストラップを作ろう
2016年1月27日(水) 15時00分〜16時00分
飯島南児童センター(秋田市飯島西袋2-22-1)
マジック三つ編みでブレスレットづくり こども向け
マジック三つ編みでブレスレットづくり
2016年1月23日(土) 14時00分〜15時00分
弥富市東部児童館(弥富市神戸3-20-1)
つくってあそぼう 〜絵馬とだるまに飾りつけ!〜 こども向け
つくってあそぼう 〜絵馬とだるまに飾りつけ!〜
2016年1月23日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革でつくろうわくわくワークショップ こども向け
革でつくろうわくわくワークショップ
2016年1月18日(月) 10時30分〜16時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2016年1月16日(土) 13時30分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
動物を作ろう こども向け
動物を作ろう
2016年1月15日(金) 13時30分〜16時00分
@プレディ月三(東京都中央区晴海1-4-1 月島第三小学校内)
※学校での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。
まちなか革教室 こども向け
まちなか革教室
2016年1月12日(火) 10時30分〜11時30分
鹿角市児童センター(鹿角市花輪字上中島93)
つくってあそぼう 〜絵馬とだるまに飾りつけ!〜 こども向け
つくってあそぼう 〜絵馬とだるまに飾りつけ!〜
2016年1月9日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
冬休み工作「革で小物を作っちゃおう〜」 こども向け
冬休み工作「革で小物を作っちゃおう〜」
2016年1月7日(木) 13時30分〜15時00分
@学童クラブ清明っこ(福島市清明町9−31)
干支の申を作ろう こども向け
干支の申を作ろう
2016年1月4〜8日(月〜金) 16時00分〜17時00分
弥富市弥生児童館(弥富市鯏浦町上巳50-1)
つくってあそぼう 〜革のカードでメッセージを送ろう!〜 こども向け
つくってあそぼう 〜革のカードでメッセージを送ろう!〜
2015年12月26日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
モリモリクリスマス「こどもテント村」 こども向け
モリモリクリスマス「こどもテント村」
2015年12月25日(金) 10時00分〜15時00分
@新座市児童センター(新座市本多1-3-10)
第5回「浪江・岳下絆まつり」 こども向け
第5回「浪江・岳下絆まつり」
2015年12月23日(水) 11時00分〜12時00分
@岳下体育館(二本松市三保内72−1)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年12月19日(土) 13時30分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
鹿角市児童センター・児童クラブ月例研修会 実践者向け
鹿角市児童センター・児童クラブ月例研修会
2015年12月17日(木) 10時00分〜12時00分
鹿角市児童センター(鹿角市花輪字上中島93 コモッセ内)
ベビッコフェスティバル こども向け
ベビッコフェスティバル
2015年12月12日(土) 10時00分〜12時30分
二本松市市民交流センター 1F(福島県二本松市本町2-3-1)
元気スイッチon!!あつまれ!あいちのじどうかん こども向け
元気スイッチon!!あつまれ!あいちのじどうかん
2015年12月6日(日) 10時30分〜16時00分
@あいち健康プラザ(愛知県知多郡東浦町大字盛岡字源吾山1-1)
レザークラフト こども向け
レザークラフト
2015年12月4日(金) 15時30分〜17時30分
大山児童センター(宜野湾市大山4-14-3)
クリスマスオーナメントづくり こども向け
クリスマスオーナメントづくり
2015年12月2日(水) 15時00分〜16時00分
虹の丘児童センタ−(仙台市泉区虹の丘1-9-5)
革ってなあに? こども向け
革ってなあに?
2015年12月2日(水) 13時30分〜16時00分
@プレディ月三(東京都中央区晴海1-4-1 月島第三小学校内)
※学校での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。
こどものまちinりふ こども向け
こどものまちinりふ
2015年11月29日(日) 10時00分〜15時00分
@利府町役場(利府町利府新並松4)
つくってあそぼう 〜革でクリスマス飾りをつくろう!〜 こども向け
つくってあそぼう 〜革でクリスマス飾りをつくろう!〜
2015年11月28日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
【革クラフト】クリスマスリースをつくろう こども向け
【革クラフト】クリスマスリースをつくろう
2015年11月23日(月) ①10:00~11:30まで、②13:30~15:00まで
とだがわこどもランド(名古屋市港区春田野1-3616)
泉区児童館フェスタ 〜思いっきり遊んじゃおう国〜 こども向け
泉区児童館フェスタ 〜思いっきり遊んじゃおう国〜
2015年11月22日(日) 11時00分〜14時20分
@イズミティ21(仙台市泉区泉中央2-18-1)
わんぱく広場 こども向け
わんぱく広場
2015年11月22日(日) 10時00分〜15時00分
市川市東海面公園(市川市南行徳4-7)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年11月21日(土) 13時30分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
生活単元学習「お店屋さんを作ろう」 こども向け
生活単元学習「お店屋さんを作ろう」
2015年11月17日(火) 10時10分〜12時00分
@川越特別支援学校(川越市古谷上2690-1)
※学校での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。
革でつくろうわくわくワークショップ こども向け
革でつくろうわくわくワークショップ
2015年11月16日(月) 10時30分〜17時00分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
ぷっくりコインケースを作ろう! こども向け
ぷっくりコインケースを作ろう!
2015年11月15日(日) 10時00分〜12時00分
@児童養護施設 二葉むさしが丘学園(小平市鈴木町1-62-1)
※児童養護施設での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。
レザークラフトとやきいも会 こども向け
レザークラフトとやきいも会
2015年11月14日(土) 10時00分〜12時00分
松陵児童センター(仙台市泉区松陵3-28-2)
OKDクラブ こども向け
OKDクラブ
2015年11月10日(火) 15時50分〜16時20分
岡田児童館(仙台市宮城野区岡田字北在家65-1)
「かお・顔・カオ」 こども向け
「かお・顔・カオ」
11月9〜13日(月〜金) 15時10分〜16時00分
七北田児童センター(仙台市泉区泉中央3-33-5)
ものづくりキッズフェスティバルin二本松 こども向け
ものづくりキッズフェスティバルin二本松
2015年11月7日(土) 10時00分〜15時00分
@二本松市市民交流センター 1F(福島県二本松市本町2-3-1)
”気持ちをひとつに“ オリジナルブレスレット作り こども向け
”気持ちをひとつに“ オリジナルブレスレット作り
2015年10月31日(土) 9時30分〜11時00分
松陵児童センター(仙台市泉区松陵3-28-2)
つくってあそぼう 〜キッズレザーでハロウィンのガーランド作り☆〜 こども向け
つくってあそぼう 〜キッズレザーでハロウィンのガーランド作り☆〜
2015年10月24日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
キッズレザ-プログラム出張講座 こども向け
キッズレザ-プログラム出張講座
2015年10月24日(土) 10時~11時30分
@板橋区立板橋第四小学校(板橋区板橋4-9-13)
「※学校での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。」
40周年 保戸野児童館まつり 〜あそびの城〜 こども向け
40周年 保戸野児童館まつり 〜あそびの城〜
2015年10月21日(水) 14時40分〜16時30分
保戸野児童館(秋田市保戸野すわ町9-76)
ヘアーアクセサリーをつくろう こども向け
ヘアーアクセサリーをつくろう
2015年10月19日(月) 16時00分〜17時30分
弥富市弥生児童館(弥富市鯏浦町上巳50-1)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年10月17日(土) 13時30分〜16時00分
氷川児童センタ−(草加市氷川町934-5)
KLPかお・顔・カオワークショップ こども向け
KLPかお・顔・カオワークショップ
2015年10月17日(土) 13時30分〜15時00分
南光台東児童センター(仙台市泉区南光台東1-49-22)
ラッキーデー「革でつくろう!かお・顔・カオ〜いろんな革を切って、貼っていろんな顔をつくってみよう!!〜」 こども向け
ラッキーデー「革でつくろう!かお・顔・カオ〜いろんな革を切って、貼っていろんな顔をつくってみよう!!〜」
2015年10月14日(水) 14時00分〜15時00分
寺岡児童センター(仙台市泉区寺岡3丁目1-3)
かお・顔・カオ ワークショップ こども向け
かお・顔・カオ ワークショップ
2015年10月13日(火) 10時00分〜11時30分
将監児童館(仙台市泉区将監8-9-1)
つくってあそぼう 〜キッズレザーでハロウィンのガーランド作り☆〜 こども向け
つくってあそぼう 〜キッズレザーでハロウィンのガーランド作り☆〜
2015年10月10日(土) 13時00分〜16時00分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革でかお・顔・カオワークショップ こども向け
革でかお・顔・カオワークショップ
2015年10月5日(火) 13時30分〜15時00分
加茂児童センタ−(仙台市泉区加茂3-5-1)
子どもがつくるまち「ミニ☆いちかわ 2015」 こども向け
子どもがつくるまち「ミニ☆いちかわ 2015」
2015年10月3日(土),4日(日) 10/3 10:00~15:30まで、10/4 10:00~15:00まで
@行徳駅前公園 (千葉県市川市湊新田2-4)
子どものまち・いしのまき こども向け
子どものまち・いしのまき
2015年10月3日(土),4日(日) 10時00分〜15時00分
@石巻市アイトピア通り周辺(石巻市中央2丁目周辺)
とうきょうプレイデ−2015 こども向け
とうきょうプレイデ−2015
2015年10月1日(木) 11時00分〜15時00分
@上野恩賜公園噴水広場(台東区上野公園)
さんさんキッズ こども向け
さんさんキッズ
2015年9月30日(水) 10時30分〜11時30分
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
秋田県児童厚生員職員部会 自主勉強会 実践者向けイベント
秋田県児童厚生員職員部会 自主勉強会
2015年9月29日(火) 11時~13時
@秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
「※学校での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。」
子どもがつくるまち「ミニ☆いちかわ 2015」 こども向け
子どもがつくるまち「ミニ☆いちかわ 2015」
2015年9月26日(土),27日(日) 9/26 10:00~15:30まで、9/27 10:00~15:00まで
@千葉県立現代産業科学館 (千葉県市川市鬼高1-1-3)
つくってあそぼう ~革でつくって!プレゼント!~ こども向け
つくってあそぼう ~革でつくって!プレゼント!~
2015年9月26日(土) 13時〜16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革であそぼう!! こども向け
革であそぼう!!
2015年9月24日(木) 15時〜16時30分
飯島南児童センター(秋田市飯島西袋2-22-1)
レザークラフト(革でかぼちゃバックとおばけを作ろう!) こども向け
レザークラフト(革でかぼちゃバックとおばけを作ろう!)
2015年9月24日(木) 13時00分〜16時0分
大山児童センタ−(宜野湾市大山4-14-3)
革を学ぼう!革で遊ぼう!~キッズレザー工作~ こども向け
革を学ぼう!革で遊ぼう!~キッズレザー工作~
2015年9月23日(水) 10時〜17時
ヒルズウォーク徳重ガーデンズ ヒルズ棟1Fヒルズコート(名古屋市緑区鳴海町徳重18-44)
【敬老の日】フォトフレームをつくろう こども向け
【敬老の日】フォトフレームをつくろう
2015年9月21日(月) ①10:30~11:30まで、②13:30~15:00まで
とだがわこどもランド(名古屋市港区春田野1-3616)
牛窓ナチュラルキャンプ2015 こども向け
牛窓ナチュラルキャンプ2015
2015年9月20日(日) 13時00分〜17時00分
@岡山県瀬戸内市牛窓 黒島
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年9月19日(土)〜23日(水) 13時30分~16時
氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
敬老の日プレゼントづくり こども向け
敬老の日プレゼントづくり
2015年9月19日(土) 13時~14時15分
函館市五稜児童館(函館市白鳥町14-29)
革で作ろう!わくわくワークショップ こども向け
革で作ろう!わくわくワークショップ
2015年9月16日(土) 10時30分~17時
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
敬老の日のプレゼントづくり こども向け
敬老の日のプレゼントづくり
2015年9月15日(火)〜9月18日(金) 15時〜17時
函館市湯川児童館(函館市湯川町2-13-16)
「革」ですてきなプレゼントをつくろう!! こども向け
「革」ですてきなプレゼントをつくろう!!
2015年9月15日(火) 15時〜16時30分
飯島南児童センター(秋田市飯島西袋2-22-1)
革のリースづくり こども向け
革のリースづくり
2015年9月15日(火) 13時~15時
函館市東川児童館(函館市東川町11-12)
つくってあそぼう ~革でつくって!プレゼント!~ こども向け
つくってあそぼう ~革でつくって!プレゼント!~
2015年9月12日(土) 13時〜16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革でつくろう~『敬老の日のプレゼント』 こども向け
革でつくろう~『敬老の日のプレゼント』
2015年9月12日(土) 13時~15時
函館市中島児童館(函館市中島町30-8)
敬老の日のプレゼントづくり こども向け
敬老の日のプレゼントづくり
2015年9月12日(土) 10時30分〜11時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
敬老の日のプレゼントづくり こども向け
敬老の日のプレゼントづくり
2015年9月12日(土) 10時30分〜11時30分
弥富市弥生児童館(弥富市鯏浦町上巳50-1)
敬老の日のプレゼントづくり こども向け
敬老の日のプレゼントづくり
2015年9月12日(土) 10時30分〜11時30分
弥富市栄南児童館(弥富市稲狐町113)
敬老の日のプレゼントづくり こども向け
敬老の日のプレゼントづくり
2015年9月12日(土) 10時30分〜11時30分
弥富市大藤児童館(弥富市寛延2-21-1)
敬老の日のふれあい こども向け
敬老の日のふれあい
2015年9月12日(土) 10時~11時30分
北名古屋市鍜治ケ一色児童館(北名古屋市鍜治ケ一色鍜治前8)
敬老の日プレゼントづくり こども向け
敬老の日プレゼントづくり
2015年9月5日(土) 13時30分~15時
函館市西部児童館(函館市入舟町6-17)
生文祭(児童館の部屋) こども向け
生文祭(児童館の部屋)
2015年9月5日(土) 10時~13時30分
東北生活文化大学高等学校(仙台市泉区虹の丘1丁目18番地)
いずちゅーきっず こども向け
いずちゅーきっず
2015年8月29日(土) 10時~12時
虹の丘児童センタ-(仙台市泉区虹の丘1-9-5)
子どもがつくるまち ミニふくおか2015 こども向け
子どもがつくるまち ミニふくおか2015
2015年8月25,26,27日(火,水,木) 11時~16時
@九電記念体育館(福岡市中央区薬院4-14-1)
ストラップづくり こども向け
ストラップづくり
2015年8月25日(火) 10時~11時30分
弥富市大藤児童館(弥富市寛延2-21-1)
キッズレザープログラム こども向け
キッズレザープログラム
2015年8月24日(月) 10時〜12時30分
新潟市立新津第二小学校(新潟市秋葉区新町2-3-3)
つくってあそぼう! ~海の生き物をつくろう!~ こども向け
つくってあそぼう! ~海の生き物をつくろう!~
2015年8月22日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革を使ってキーホルダーを作ろう! こども向け
革を使ってキーホルダーを作ろう!
2015年8月22日(土) 10時30分~12時
@児童養護施設 二葉むさしが丘学園(小平市鈴木町1-62-1)
※児童養護施設での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。
革 de ボックス こども向け
革 de ボックス
2015年8月22日(土) 10時~11時30分
虹の丘児童センタ-(仙台市泉区虹の丘1-9-5)
ライフクラブ・わくわくクラフト こども向け
ライフクラブ・わくわくクラフト
2015年8月22日(土) 10時~11時30分
東郷町東部児童館(東郷町諸輪稲場9番地)
革のはぎれが大変身「なにができるかな?生き物編」 こども向け
革のはぎれが大変身「なにができるかな?生き物編」
2015年8月21日(金) 13時30分~15時
@あらかわエコセンター(荒川区1-53-20)
革で作ろう!わくわくワークショップ こども向け
革で作ろう!わくわくワークショップ
2015年8月17日(月) 10時30分~17時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
革のリースづくり こども向け
革のリースづくり
2015年8月12日(水) 13時~15時
函館市東川児童館(函館市東川町11-12)
レッツ・レザークラフト~革にふれてみよう~ こども向け
レッツ・レザークラフト~革にふれてみよう~
2015年8月11日(火) 13時30分~15時
北名古屋市鍜治ケ一色児童館(北名古屋市鍜治ケ一色鍜治前8)
みんな大好き「革工作」~コインケースを作ろう~ こども向け
みんな大好き「革工作」~コインケースを作ろう~
2015年8月10日(月),11日(火),12日(水) 14時~15時30分
飯島南児童センター(秋田市飯島西袋2-22-1)
革のリースづくり こども向け
革のリースづくり
2015年8月10日(月) 13時~15時
函館市東川児童館(函館市東川町11-12)
みらいあ夏祭り こども向け
みらいあ夏祭り
2015年8月9日(日) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
つくってあそぼう! ~海の生き物をつくろう!~ こども向け
つくってあそぼう! ~海の生き物をつくろう!~
2015年8月8日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
こどもがつくるこどものまち こども向け
こどもがつくるこどものまち
2015年8月6日(木) 13時~17時
@こどもDIY部(新宿区西落合2-9-7)
革のはぎれが大変身「なにができるかな?小物編」 こども向け
革のはぎれが大変身「なにができるかな?小物編」
2015年8月5日(水) 13時30分~15時
@あらかわエコセンター(荒川区1-53-20)
くねくねさんをつくろう こども向け
くねくねさんをつくろう
2015年7月31日(金) 15時45分~17時45分
@こどもDIY部(新宿区西落合2-9-7)
夏休み教室 レザークラフト こども向け
夏休み教室 レザークラフト
2015年7月29日(水) 13時~17時
大山児童センタ-(宜野湾市大山4-14-3)
いしかりこどもまつり2015(三角コインケース作り、ブレスレット作り) こども向け
いしかりこどもまつり2015(三角コインケース作り、ブレスレット作り)
2015年7月26日(日) 1)10:30~11:30まで、2)12:00~13:00まで、3)13:00~14:00まで
こども未来館あいぽ-と(石狩市花川北7条1丁目22番地)
岩切下区子ども会行事「レザークラフト革」 こども向け
岩切下区子ども会行事「レザークラフト革」
2015年7月25日(土) 10時~12時
@岩切下区集会場(仙台市宮城野区岩切字今市東91-1)
谷塚児童センタ-「交流サマ-フェスティバル」 こども向け
谷塚児童センタ-「交流サマ-フェスティバル」
2015年7月25日(土) 10時~15時
谷塚児童センタ-(草加市谷塚町752)
くねくねさんをつくろう こども向け
くねくねさんをつくろう
2015年7月24日(金) 15時45分~17時45分
@こどもDIY部(新宿区西落合2-9-7)
くねくねさんをつくろう こども向け
くねくねさんをつくろう
2015年7月23日(木) 15時45分~17時45分
@こどもDIY部(新宿区西落合2-9-7)
革と遊ぼう! こども向け
革と遊ぼう!
2015年7月22日(水) 14時~16時
弥富市東部児童館(弥富市神戸3-20-1)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年7月18日(土) 13時30分~16時
氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
レザーでつくろう!! こども向け
レザーでつくろう!!
2015年7月18,19,20日(土,日,月) 1)10:00~、2)11:00~、3)13:00~、4)14:00~、5)15:00~
三重県立みえこどもの城(松阪市立野町1291 中部台運動公園内)
実施者育成WS 実践者向けイベント
指導者向け革のWS
2015年7月13日(月) 19時30分~20時30分 ※要申込み
岩切児童館(仙台市宮城野区岩切字今市東91-1)
つくってあそぼう!竿燈づくり こども向け
つくってあそぼう!竿燈づくり
2015年7月11日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
星に願いを~☆七夕工作 こども向け
星に願いを~☆七夕工作
2015年7月5日(日) 10時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
つくってあそぼう!「レザーアクセサリー」 こども向け
つくってあそぼう!「レザーアクセサリー」
2015年6月27日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2015年6月20日(土) 13時~16時
WATERRAS ワテラス広場(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
家族でレザークラフト~コインケースとアクセサリーづくり~ こども向け
家族でレザークラフト~コインケースとアクセサリーづくり~
2015年6月20日(土) 10時30分~12時
WATERRAS ワテラスタワーレジデンス21Fキッズルーム(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
土曜日授業 こども向け
土曜日授業
2015年6月20日(土) ①8:30~9:20まで、②9:35~10:25まで、③10:40~11:20まで
@東かがわ市立本町小学校(東かがわ市松原167-1)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年6月20日(土) 13時30分~16時
氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
革でつくろう~『父の日のプレゼント』 こども向け
革でつくろう~『父の日のプレゼント』
2015年6月20日(土) 13時~14時30分
函館市中島児童館(函館市中島町30-8)
キーホルダーづくり こども向け
キーホルダーづくり
2015年6月20日(土) 13時~14時30分
函館市旭岡児童館(函館市西旭岡町2-51-1)
革で作ろう!わくわくワークショップ こども向け
革で作ろう!わくわくワークショップ
2015年6月15日(月) 10時30分~17時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
下町こども工房 こども向け
下町こども工房
2015年6月14日(日) 10時30分~16時
台東区入谷南公園(台東区松が谷3-23-7)
きょうこ先生のときめき工作教室 こども向け
きょうこ先生のときめき工作教室
2015年6月14日(日) ①10:00~11:30、②13:00~14:30、③15:00~16:30
三重県立みえこどもの城(松阪市立野町1291 中部台運動公園内)
つくってあそぼう!「レザーアクセサリー」 こども向け
つくってあそぼう!「レザーアクセサリー」
2015年6月13日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
父の日のプレゼントづくり こども向け
父の日のプレゼントづくり
2015年6月13日(土) 10時30分~11時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
父の日のプレゼントづくり こども向け
父の日のプレゼントづくり
2015年6月13日(土) 10時30分~14時30分
弥富市大藤児童館(弥富市寛延2-21-1)
父の日のプレゼントづくり こども向け
父の日のプレゼントづくり
2015年6月13日(土) 10時30分~15時
弥富市東部児童館(弥富市神戸3-20-1)
父の日のプレゼントづくり こども向け
父の日のプレゼントづくり
2015年6月13日(土) 10時30分~14時30分
弥富市栄南児童館(弥富市稲狐町113)
きょうこ先生のときめき工作教室 こども向け
きょうこ先生のときめき工作教室
2015年6月13日(土) ①10:00~11:30、②13:00~14:30、③15:00~16:30
三重県立みえこどもの城(松阪市立野町1291 中部台運動公園内)
ようこそ革のどうぶつえん こども向け
ようこそ革のどうぶつえん
2015年6月4日(木) 10時40分~12時10分
@九州産業大学 2号館円形ホール(福岡市東区松香台2-3-1)
「ありがとう」のプレゼント作ろう!! こども向け
「ありがとう」のプレゼント作ろう!!
2015年6月4,5日(木,金) 15時~16時30分
飯島南児童センター(秋田市飯島西袋2-22-1)
レザークラフト こども向け
レザークラフト
2015年6月1日(月) 15時~17時30分
大山児童センタ-(宜野湾市大山4-14-3)
つくってあそぼう!「アニマルレザークラフトに挑戦☆」 こども向け
つくってあそぼう!「アニマルレザークラフトに挑戦☆」
2015年5月23日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革で作ろう!わくわくワークショップ こども向け
革で作ろう!わくわくワークショップ
2015年5月18日(月) 10時30分~17時
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
ちょっこと革あそび こども向け
ちょっこと革あそび
2015年5月17日(日) 14時~17時
大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年5月16日(土) 13時~16時
氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
ちょっこと革あそび「母の日の前の日だし、なんか作っちゃう?」 こども向け
ちょっこと革あそび「母の日の前の日だし、なんか作っちゃう?」
2015年5月9日(土) 14時~17時
大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
つくってあそぼう!「アニマルレザークラフトに挑戦☆」 こども向け
つくってあそぼう!「アニマルレザークラフトに挑戦☆」
2015年5月9日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
母の日のプレゼントづくり こども向け
母の日のプレゼントづくり
2015年5月9日(土) 10時30分~11時30分
弥富市大藤児童館(弥富市寛延2-21-1)
母の日のプレゼントづくり こども向け
母の日のプレゼントづくり
2015年5月9日(土) 10時30分~11時30分
弥富市白鳥児童館(弥富市東中地2-56)
花のバックチャームづくり こども向け
花のバックチャームづくり
2015年5月9日(土) 10時30分~11時30分
弥富市弥生児童館(弥富市鯏浦町上巳50-1)
母の日プレゼントづくり(バッグチャーム作り) こども向け
母の日プレゼントづくり(バッグチャーム作り)
2015年5月9日(土) 13時~14時
函館市鍛治児童館(函館市鍛治2-20-5)
母の日プレゼントづくり こども向け
母の日プレゼントづくり
2015年5月9日(土) 10時30分~11時30分
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
母の日プレゼントづくり こども向け
母の日プレゼントづくり
2015年5月9日(土) 13時30分~15時
弥富市東部児童館(弥富市神戸3-20-1)
母の日プレゼントづくり こども向け
母の日プレゼントづくり
2015年5月9日(土) 10時30分~11時30分
弥富市栄南児童館(弥富市稲狐町113)
母の日プレゼントづくり こども向け
母の日プレゼントづくり
2015年5月9日(土) 13時~14時
函館市湯川児童館(函館市湯川町2-13-16)
「ありがとう」のプレゼント作ろう!! こども向け
「ありがとう」のプレゼント作ろう!!
2015年5月7,8日(木,金) 15時~16時30分
飯島南児童センター(秋田市飯島西袋2-22-1)
革のハギレでアクセサリーをつくろう! こども向け
革のハギレでアクセサリーをつくろう!
2015年5月4日(日) 10時30分~16時30分
@MARK IS みなとみらい4F東京ガス横浜ショ-ル-ム(横浜市西区みなとみらい3-5-1)
後楽の森と川のパークマーケット こども向け
後楽の森と川のパークマーケット
2015年4月26日(日) 10時~15時
石山公園(岡山市北区石関町7-901)
つくってあそぼう! こども向け
つくってあそぼう!
2015年4月25日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
革で作ろう!わくわくワークショップ こども向け
革で作ろう!わくわくワークショップ
2015年4月20日(月) 10時30分~17時
弥富市東部児童館(弥富市神戸3-20-1)
秋川渓谷らららパーティー こども向け
秋川渓谷らららパーティー
2015年4月19日(日) 9時~15時30分
@秋川橋河川公園バーベキューランド(あきる野市留原814)
革をさわってみよう こども向け
革をさわってみよう
2015年4月18日(土) 10時30分~11時30分
弥富市東部児童館(弥富市神戸3-20-1)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年4月18日(土) 13時~16時
氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
新一年生を迎える会 こども向け
新一年生を迎える会
2015年4月11日(土) 10時30分~11時30分
弥富市白鳥児童館(弥富市東中地2-56)
新一年生を迎える会 こども向け
新一年生を迎える会
2015年4月11日(土) 10時30分~11時30分
弥富市大藤児童館(弥富市寛延2-21-1)
新一年生を迎える会 こども向け
新一年生を迎える会
2015年4月11日(土) 10時30分~11時30分
弥富市栄南児童館(弥富市稲狐町113)
つくってあそぼう! こども向け
つくってあそぼう!
2015年4月11日(土) 13時~16時
秋田県児童会館(秋田市山王中島町1-2)
レザークラフト こども向け
レザークラフト
2015年4月6日(月) 14時~16時
大山児童センタ-(宜野湾市大山4-14-3)
オリジナルキーホルダーをつくろう こども向け
オリジナルキーホルダーをつくろう
2015年3月25日(水) 1)10時~11時30分 2)13時30分~15時
とだがわこどもランド(名古屋市港区春田野1-3616)
ひ革工房「ペンケースづくり」 こども向け
ひ革工房「ペンケースづくり」
2015年3月21日(土) 13時~16時
氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
お楽しみ会!革を使っていろんなものを作ってみよう! こども向け
お楽しみ会!革を使っていろんなものを作ってみよう!
2015年3月14日(土) 10時30分~12時
弥富市さくら児童館(弥富市平島町中新田107-1)
児童館まつり こども向け
児童館まつり
2015年3月8日(日) 10時~12時
@大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2015年3月5日(木) 10時30分~12時
三恵産業株式会社(墨田区東墨田2-26-3)
KLP出前講座 こども向け
KLP出前講座
2015年3月2日(月) 
@町田市立忠生第三小学校(町田市木曽町1061)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
つながるいのち こども向け
つながるいのち
2015年2月28日(土) 13時30分~14時30分
@福岡市立若久小学校 留守家庭子ども会(福岡市南区若久1丁目12−1)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年2月21日(土) 13時~16時
氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2015年2月17日(火)
株式会社猪瀬(東京都葛飾区堀切8-6-7)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2015年2月9日(月) 18時~20時
ア-ツ千代田3331(千代田区外神田6丁目11-14)
革で顔をつくろう! こども向け
革で顔をつくろう!
2015年2月4日(水) 15時~16時30分
田子児童館(仙台市宮城野区田子2-4-25)
出張ひ革工房@こどものしろ こども向け
出張ひ革工房@こどものしろ
2015年1月25日(日) 10時30分~15時30分
こどもの城(渋谷区神宮前5-53-1)
レザークラフト こども向け
レザークラフト
2015年1月23日(金) 15時30分~17時
寿児童館(東京都台東区寿1-4-5)
レザークラフト こども向け
レザークラフト
2015年1月21日(水) 15時~16時30分
寿児童館(東京都台東区寿1-4-5)
神田小川町ゆきだるまフェア こども向け
神田小川町ゆきだるまフェア  ≫活動報告
2015年1月17,18日(土,日) 10時~16時
@小川広場(千代田区神田小川町3-6)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2015年1月17日(土) 13時~16時
@氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
冬休み工作「レザークラフトを自由に楽しく作ってみよう!」 こども向け
冬休み工作「レザークラフトを自由に楽しく作ってみよう!」
2015年1月13,14,16日(火,水,金) 14時~17時
共同学童保育第2風の子クラブ(函館市八幡町15-30)
冬休み工作「レザークラフトを自由に楽しく作ってみよう!」 こども向け
冬休み工作「レザークラフトを自由に楽しく作ってみよう!」
2015年1月13,14,16日(火,水,金) 14時~17時
共同学童保育風の子クラブ(函館市八幡町7-7)
レザークラフト体験 こども向け
レザークラフト体験
2014年12月26日(金) 13時30分~15時
立町マイスクール児童館(仙台市青葉区立町8-1)
革クラフト クリスマスツリーをつくろう こども向け
革クラフト クリスマスツリーをつくろう
2014年12月24,25日(水,木) 1)10時00~11時30まで、2)13時30~15時00まで
とだがわこどもランド(名古屋市港区春田野1-3616)
移動式こども基地クリスマススペシャル こども向け
移動式こども基地クリスマススペシャル
2014年12月21日(日) 13時~16時
WATERRAS ワテラス広場(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
家族でクリスマスクラフト こども向け
家族でクリスマスクラフト
2014年12月21日(日) 10時~12時
WATERRAS キッズルーム(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
ひ革工房(革のリースづくり) こども向け
ひ革工房(革のリースづくり)
2014年12月20日(土) 13時~16時
@氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2014年12月9日(火)
栃木レザー株式会社(栃木市城内町2丁目1番4号)
後楽の森と川パ-クマ-ケット こども向け
後楽の森と川パ-クマ-ケット  ≫活動報告
2014年12月7日(日) 10時~14時
@石山公園(岡山市北区石関町7-901)
こどものまち こども向け
こどものまち
2014年12月6日(土) 10時~15時30分
将監児童センター(仙台市泉区将監8丁目1-5)
レザ-クラフト体験 こども向け
レザ-クラフト体験
2014年12月1日(月) 13時30分~15時30分
大山児童センタ-(宜野湾市大山4-14-3)
宮城野区児童館フェスタ こども向け
宮城野区児童館フェスタ
2014年11月30日(日) 10時30分~15時
宮城野区文化センター体育館(仙台市宮城野区岩切今市東91-1)
KLP出前講座 こども向け
KLP出前講座
2014年11月25,26日(火,水) 12月2,4日(火,木)
@小平第三中学校(小平市鈴木町1-311)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
幼児クラブ こども向け
幼児クラブ
2014年11月25日(火) 10時30分~11時30分
将監児童センター(仙台市泉区将監8丁目1-5)
東北生活文化大学高等学校 保育コース「卒業制作」 こども向け
東北生活文化大学高等学校 保育コース「卒業制作」
2014年11月23日(火)
@東北生活文化大学高等学校(仙台市泉区虹の丘1丁目18番地)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
革Week こども向け
革Week
2014年11月17日~21日(月~金) 15時30分~16時30分
将監児童センター(仙台市泉区将監8丁目1-5)
ひ革工房(革のミニトレーづくり) こども向け
ひ革工房(革のミニトレーづくり)
2014年11月15日(土) 13時~16時
@氷川児童センタ-(草加市氷川町934-5)
CES環境フェスタ こども向け
CES環境フェスタ
2014年11月15日(土) 11時~15時
練成公園(千代田区外神田6-11-19)
下町こども工房 こども向け
下町こども工房
2014年11月8日(土) 10時30分~16時
小島公園(台東区小島2-9-4)
愛子児童館まつり こども向け
愛子児童館まつり
2014年11月8日(土) 10時~12時
愛子児童館(仙台市青葉区上愛子字新宮前1)
わくわく革クラフト「おばけかるたをつくろう」 こども向け
わくわく革クラフト「おばけかるたをつくろう」
2014年11月2日(日) 11時~15時
ともだちや絵本ギャラリー(大牟田市本町銀座通り商店街)
こどもざっかや こども向け
こどもざっかや
2014年11月2日(日) 11時~15時
ハイコーチャレンジ!!(岡山市北区丸の内1-2-12)
しずくのぼうけん こども向け
しずくのぼうけん
2014年11月1日(土) 10時~12時
虹の丘児童センタ-(仙台市泉区虹の丘1-9-5)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2014年10月25日(土)
A-ROUNDクラフトラリー
革で遊ぼう!キッズ革クラフト こども向け
革で遊ぼう!キッズ革クラフト
2014年10月18日(土) 11時~15時
根津千駄木まつり藍染大通会場(文京区根津2丁目29~36周辺)
ひ革工房 こども向け
ひ革工房
2014年10月18日(土) 13時~16時
@氷川児童センター(草加市氷川町934-5)
小学生向けワークショップ「わくわくレザークラフト」 こども向け
小学生向けワークショップ「わくわくレザークラフト」
2014年10月11日(土) 13時30分~15時
愛子児童館(仙台市青葉区上愛子字新宮前1)
わくわくレザークラフト こども向け
わくわくレザークラフト
2014年10月11日(土) 10時~11時30分
愛子児童館(仙台市青葉区上愛子字新宮前1)
子どものまち・いしのまき こども向け
子どものまち・いしのまき
2014年10月4,5日(土、日) 10時~15時
@石巻市アイトピア通り周辺(石巻市中央2丁目周辺)
TOKYO PLAY DAY こども向け
TOKYO PLAY DAY  ≫活動報告
2014年10月1日(水) 13時~16時
WATERRAS(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
世界に一つだけの革小物づくり こども向け
世界に一つだけの革小物づくり  ≫活動報告
2014年9月27,28日(土、日) 11時~15時
銀座三越(中央区銀座4-6-16)
ひ革工房「革を叩いてワッペンづくり」 こども向け
ひ革工房「革を叩いてワッペンづくり」
2014年9月20日(土) 13時~16時
@氷川児童センター(草加市氷川町934-5)
革であそぼう!革でつくろう!(コインケースづくり) こども向け
革であそぼう!革でつくろう!(コインケースづくり)  ≫活動報告
2014年9月20日(土) 14時~16時
大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
加茂児童センターまつり こども向け
加茂児童センターまつり
2014年9月20日(土) 10時~12時
加茂児童センター(仙台市泉区加茂3-5-1)
レザークラフト体験 こども向け
レザークラフト体験
2014年9月19日(金) 15時30分~17時
大山児童センター(宜野湾市大山4-14-3)
育自講座「レザークラフト」 こども向け
育自講座「レザークラフト」  ≫活動報告
2014年9月19日(金) 10時30分~12時
岩切児童館(仙台市宮城野区岩切字今市東91-1)
こどものまち こども向け
こどものまち
2014年9月14日(日) 10時~15時30分
岩切児童館(仙台市宮城野区岩切字今市東91-1)
虹の丘児童センターまつり こども向け
虹の丘児童センターまつり
2014年9月14日(日) 13時30分~17時
虹の丘児童センター(仙台市泉区虹の丘1-9-5)
いしかりこどもまつり2014 こども向け
いしかりこどもまつり2014
2014年9月14日(日) 11時~13時30分
こども未来館あいぽーと(石狩市花川北7条1丁目22番地)
牛窓ナチュラルキャンプ2014 こども向け
牛窓ナチュラルキャンプ2014  ≫活動報告
2014年9月13日(土) 12時~17時
@岡山県瀬戸内市牛窓 黒島
親子革クラフト体験 こども向け
親子革クラフト体験
2014年9月11日(木) 10時~11時
とだがわこどもランド(名古屋市港区春田野1-3616)
敬老の日カードづくり こども向け
敬老の日カードづくり
2014年9月8日(月) 11時~12時
@こども未来館あいぽーと(石狩市花川北7条1丁目22番地)
ワークショップコレクション10 こども向け
ワークショップコレクション10
2014年8月29,30日(金,土) 金曜日12時~17時 土曜日10時~17時
@青山学院大学青山キャンパス(渋谷区渋谷4-4-25)
子どもがつくるまち ミニふくおか こども向け
子どもがつくるまち ミニふくおか
2014年8月26,27,28日(火,水,木) 11時~16時
@九電記念体育館(福岡市中央区薬院4-14-1)
氷川児童センター「ひかわっ子 夏まつり」 こども向け
氷川児童センター「ひかわっ子 夏まつり」  ≫活動報告
2014年8月23日(土) 13時~16時30分
@氷川児童センター(草加市氷川町934-5)
革ハギレで自由に妖怪をつくろう! こども向け
革ハギレで自由に妖怪をつくろう!  ≫活動報告
2014年8月16日(土) 13時~16時30分
マーチエキュート万世橋(千代田区神田須田町1-25-4)
レザークラフト(革のストラップづくり) こども向け
レザークラフト(革のストラップづくり)
2014年8月11,12,13日(月,火,水) 14時~15時
こども未来館あいぽーと(石狩市花川北7条1丁目22番地)
子ども向けワークショップ
こども向け
子ども向けワークショップ  ≫活動報告
2014年8月5日(火) 15時~17時
岩切市民センター(仙台市宮城野区岩切三所南88-2)
子ども向けワークショップ
こども向け
子ども向けワークショップ  ≫活動報告
2014年8月5日(火) 10時~12時
岩切児童館(仙台市宮城野区岩切字今市東91-1)
世界にひとつだけの革小物づくり こども向け
世界にひとつだけの革小物づくり
2014年7月31日(木) 15時~16時
八本松児童館(仙台市太白区八本松2-4-20)
子ども向けワークショップ こども向け
子ども向けワークショップ
2014年7月31日(木) 10時30分~12時
岩切児童館(仙台市宮城野区岩切字今市東91-1)
革であそぼう!革でつくろう! こども向け
革であそぼう!革でつくろう!  ≫活動報告
2014年7月29日(火) 14時~16時
大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
谷塚児童センター「交流サマーフェスティバル」 こども向け
谷塚児童センター「交流サマーフェスティバル」
2014年7月26日(土) 10時~15時
谷塚児童センター(草加市谷塚町752)
革のブレスレットづくり こども向け
革のブレスレットづくり
2014年7月24日(木) 1)10時~ 2)13時45分~ ※各回120分
板橋区立エコポリスセンター(東京都板橋区前野町4-6-1)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS  ≫活動報告
2014年7月22日(火) 14時~15時
協進エル(台東区鳥越2-10-8)
革のどうぶつえん こども向け
革のどうぶつえん
2014年7月10日(木) 10時40分~12時10分 ※申込み締切:6月27日
@九州産業大学2号館円形ホール(福岡市東区松香台2-3-1)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地  ≫活動報告
2014年6月28日(土) 13時~16時
WATERRAS(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
パパサロン(親子ワークショップ) こども向け
パパサロン(親子ワークショップ)
2014年6月28日(土) 13時~14時30分
WATERRAS(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
ECOパーク2014 こども向け
ECOパーク2014  ≫活動報告
2014年6月7,8日(土,日) 10時~16時
NHK放送センター(東京都渋谷区神南2-2-1)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2014年5月24日(土) 16時~17時
アーツ千代田3331(千代田区外神田6丁目11-14)
親子で一緒に革クラフト こども向け
親子で一緒に革クラフト
2014年5月10日(土)
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
母の日プレゼントづくり こども向け
母の日プレゼントづくり
2014年5月10日(土)10時~12時
@大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
九州産業大学 実践者向けイベント
九州産業大学  ≫活動報告
2014年5月8日(木) 10時40分~12時10分
@福岡市東区松香台2-3-1
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
新宿ワンダーランド こども向け
新宿ワンダーランド  ≫活動報告
2014年5月3,4日(土,日)
1)11:00~ 2)12:30~ 3)14:00~ 4)15:00~ 各回約45分
@東京ガス新宿ショールーム(新宿区西新宿3-7-13)
オーガニックライフTOKYO(タンニン革を中心とした革工作体験) こども向け
オーガニックライフTOKYO(タンニン革を中心とした革工作体験)  ≫活動報告
2014年4月26,27日(土,日) 10時~18時
@アーツ千代田3331(千代田区外神田6丁目11-14)
銀座ワーキングプラス(世界に1つだけの革小物づくり) こども向け
銀座ワーキングプラス(世界に1つだけの革小物づくり)
2014年4月19,20日(土,日) 11時30分~13時30分
@銀座三越(中央区銀座4-6-16)
革クラフトあそび こども向け
革クラフトあそび
2014年3月29日(土) 14時~16時
@大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
革クラフトあそび こども向け
革クラフトあそび
2014年3月28日(金) 10時~12時
@大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地  ≫活動報告
2014年3月25,26日(火,水) 11時~16時
@こどもの城(渋谷区神宮前5-53-1)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS  ≫活動報告
2014年3月19日(水) 
株式会社高進製靴(荒川区南千住7-27-4)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2014年3月16日(日) 13時~16時
@WATERRAS(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
革を使った作業学習 こども向け
革を使った作業学習
2014年3月3,4,10,14日
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2014年2月23日(日) 13時~15時
@藍染大通り(文京区根津2丁目29~36周辺)
千代田区環境フェスタ こども向け
千代田区環境フェスタ
2014年2月22日(土) 13時~16時
@千代田区役所(千代田区九段南1-2-1)
こども向けワークショップ(革小物づくり) こども向け
こども向けワークショップ(革小物づくり)  ≫活動報告
2014年2月18日(火) 15時30分~17時
@谷中こどもクラブ(台東区谷中5丁目5番 初音の森内)
子供未来とうきょうメッセ2014 こども向け
子供未来とうきょうメッセ2014  ≫活動報告
2014年2月11日(火) 10時~17時
@東京国際フォーラム 展示場1(千代田区丸の内3-5-1)
アフリカンどうぶつパラダイス こども向け
アフリカンどうぶつパラダイス  ≫活動報告
2014年2月9日(日) 15時30分~17時
福岡市大橋音楽・演劇練習場(福岡市南区大橋1-3-25)
こども向けワークショップ(革小物づくり) こども向け
こども向けワークショップ(革小物づくり)  ≫活動報告
2014年2月8日(金) 14時~16時
@谷中こどもクラブ(台東区谷中5丁目5番 初音の森内)
革を使った作業学習 こども向け
革を使った作業学習
2014年2月3,7,10,14,17,21,24,28日
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
こども向けワークショップ(革小物づくり) こども向け
こども向けワークショップ(革小物づくり)  ≫活動報告
2014年1月30日(木) 10時30分~12時
@アーツ千代田3331(千代田区外神田6丁目11-14)
神田小川町雪だるまフェア こども向け
神田小川町雪だるまフェア
  ≫活動報告
2014年1月18,19日(土,日) 10時~16時
@小川広場(千代田区神田小川町3-6)
革を使った作業学習 こども向け
革を使った作業学習
2014年1月17,24,31日
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
革を使った部活動(クラフト部) こども向け
革を使った部活動(クラフト部)
2014年1月14,16,21,23,28,30日
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※学校での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。
つながるいのち ~未来へのメッセージ~ こども向け
つながるいのち ~未来へのメッセージ~
2014年1月13日(月)
@福岡市立南市民センター(福岡市南区塩原2-8-2)
※3月公演との連動事業となるため、出演者以外の方は参加できません。
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2014年1月13日(月) 10時~15時
WATERRAS(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
パパサロン(親子ワークショップ) こども向け
パパサロン(親子ワークショップ)
2013年12月21日(土) 10時~12時
アーツ千代田3331(千代田区外神田6丁目11-14)
音楽と革で遊ぼう こども向け
音楽と革で遊ぼう  ≫活動報告
2013年12月14日(土) 13時15分~16時
大田区民プラザ(東京都大田区下丸子3-1-3)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS  ≫活動報告
2013年12月7日(土) 14時~15時
皮革産業資料館(東京都台東区橋場1-36-2台東区産業研修センター内)
てぃぐまクラブ「革あそび」 こども向け
てぃぐまクラブ「革あそび」
2013年11月20日(水) 16時~17時30分
@大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
※メンバー制のクラブ活動となるため、会員以外の方は参加できません。
てぃぐまクラブ「革あそび」 こども向け
てぃぐまクラブ「革あそび」
2013年11月13日(水) 16時~17時30分
@大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
※メンバー制のクラブ活動となるため、会員以外の方は参加できません。
キッズレザープログラム出張講座 こども向け
キッズレザープログラム出張講座  ≫活動報告
2013年11月9日(土) 10時~11時30分
@板橋区立板橋第四小学校(板橋区板橋4-9-13)
※学校での開催となるため、関係者以外の方は参加できません。
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2013年11月3日(日) 13時~16時
WATERRAS(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
後楽の森と川パークマーケット こども向け
後楽の森と川パークマーケット
2013年11月3日(日) 9時~14時
@石山公園(岡山市北区石関町7-901)
神田スポーツ祭り こども向け
神田スポーツ祭り  ≫活動報告
2013年11月2日(金)~4日(日) 11時~17時
@小川広場(千代田区神田小川町3-6)
革を使った作業学習 こども向け
革を使った作業学習
2013年11月1,8,15,22,29日
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※学校での開催となるため、関係者以外の方は参加できません。
革小物づくり こども向け
革小物づくり  ≫活動報告
2013年10月26日(土) 10時~12時
大名児童館(那覇市首里大名町2-75)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS  ≫活動報告
2013年10月23日(水) 14時30分~16時
@栃木市城内町2丁目1番4号
おひさまアートバザール8 こども向け
おひさまアートバザール8  ≫活動報告 ≫活動報告動画
2013年10月20日(日) 10時~17時
@石山公園(岡山市北区石関町7-901)
根津・千駄木下町まつり こども向け
根津・千駄木下町まつり
2013年10月19日(土) 11時~16時
@藍染大通り(文京区根津2丁目29~36周辺)
福井南特別支援学校文化祭 こども向け
福井南特別支援学校文化祭
2013年10月12日(土) 9時20分~15時
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※学校での実施となるため、関係者以外の方は参加できません。
子どものまち・いしのまき こども向け
子どものまち・いしのまき
2013年10月5日(土)~6日(日) 10時~15時
@石巻市アイトピア通り周辺(石巻市中央2丁目周辺)
とうきょうプレイデー2013 こども向け
とうきょうプレイデー2013
2013年10月1日(火) 11時~16時
@上野恩賜公園噴水広場(台東区上野公園)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2013年9月21日(土) 16時~17時30分
@アーツ千代田3331(千代田区外神田6丁目11-14)
こども向けワークショップ(革を使った創作クラフト体験) こども向け
こども向けワークショップ(革を使った創作クラフト体験)
2013年9月21日(土) 13時30分~15時30分
@アーツ千代田3331(千代田区外神田6丁目11-14)
無人島でかいじゅうごっこ!!(牛窓ナチュラルキャンプ2013) こども向け
無人島でかいじゅうごっこ!!(牛窓ナチュラルキャンプ2013)
2013年9月14日(土) 10時~17時
@岡山県瀬戸内市牛窓 黒島
革を使った作業学習 こども向け
革を使った作業学習
9月4,11,12,18,19日
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
革で虫をつくろう! こども向け
革で虫をつくろう!
2013年9月3日(火) 10時30分~12時
@福井南特別支援学校(福井市南居町82番地)
※授業での実施となるため、生徒以外の方は参加できません。
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2013年9月1日(日) 13時~16時
@WATERRAS(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
天然素材を活用したネイチャークラフト(防災パーク2013) こども向け
天然素材を活用したネイチャークラフト(防災パーク2013)
2013年8月24日(土)~25日(日) 10時~16時
@NHK放送センター(東京都渋谷区神南2-2-1)
こども向けワークショップ(革小物づくり) こども向け
こども向けワークショップ(革小物づくり)
2013年8月18日(日) 13時~14時30分
@ニコニコ本社ビル(渋谷区神宮前1-15-2)
四季の感育学校 こども向け
四季の感育学校
2013年8月7日(水) 15時30分~17時
@妙高青少年の家(新潟県妙高市関山6323-2)
こども向けワークショップ こども向け
こども向けワークショップ(革のハギレでアクセサリーづくり)
2013年7月31日(水) 10時30分~16時(12時~13時は休憩となります)
@MARK IS みなとみらい4F東京ガス横浜ショールーム
(横浜市西区みなとみらい3-5-1)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地(神田8町会こども縁日)
2013年7月20日(土) 15時~17時
@出世不動通り(東京都千代田区内神田1-2周辺)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2013年7月10日(水) 18時~20時
@アトリエ・アミーチ(東京都墨田区石原4-21-4)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2013年7月7日(日) 13時~16時
@WATERRAS(東京都千代田区神田淡路町2丁目)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2013年6月22日(土) 10時30分~11時30分
@株式会社猪瀬(東京都葛飾区堀切8-6-7)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2013年6月8日(土) 10時~16時
@両国国技館(東京都墨田区横綱1-3-28)
※企業の株主総会での開催となるため、一般の方は参加できません。
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地(ECOパーク2013)
2013年6月1日(土)~2日(日) 10時~16時
@NHK放送センター(東京都渋谷区神南2-2-1)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地(浅草ものづくりフェスティバル A-ROUND)
2013年5月26日(日) 11時~17時
@隅田公園山谷堀広場(台東区浅草7丁目)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2013年5月25日(土) 15時~17時
@アーツ千代田3331(千代田区外神田6丁目11-14)
ワンダーシップ モノ・ものファクトリー!! こども向け
ワンダーシップ モノ・ものファクトリー!!(革小物づくりワークショップ)
2013年3月24日(日) ①10時30分~11時30分 ②13時~14時 ③15時~16時
 ※各回定員30名、開始15分前より整理券を配布します
 ※小学新1年生以上が対象です
@環境エネルギー館ワンダーシップ 5F(横浜市鶴見区末広町1-7-7)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2013年3月23日(土) 時刻未定
@アーツ千代田3331(千代田区外神田6-11-4)
移動式こども基地 こども向け
「3.11 Pray∞Love,Day」
2013年3月11日(月) 時刻未定
場所未定
移動式こども基地 こども向け
第9回ワークショップコレクション  ≫活動報告動画(Part1)  ≫活動報告動画(part2)
2013年3月9日(土)11時~17時
2013年3月10日(日)10時~17時
@慶應義塾大学 日吉キャンパス(神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1)
移動式こども基地 こども向け
江戸古町祭り(江戸職人体験)
2013年3月9日(土) 11時~15時
@旧今川中学校(千代田区神田鍛冶町2-4)
移動式こども基地 こども向け
緑のこどもアトリエ
2013年2月3日(日) 15時30分~17時
@ECOM駿河台(千代田区神田駿河台3-11-1)
 ※事前申込制、定員30名まで
移動式こども基地 こども向け
kids' leather programs出張講座
2013年2月2日(土) 10時~11時30分
@板橋区立板橋第四小学校(板橋区板橋4-9-13)
 ※同校の児童のみ参加可能です
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2013年1月26日(土) 15時~17時
@石巻市内各仮設住宅
移動式こども基地 こども向け
第12回神田小川町雪だるまフェア
2013年1月19日(土)~20日(日) 10時~15時
@小川広場(千代田区神田小川町3-6)
四季の感育学校 こども向け
四季の感育学校
2012年12月26日(水)~28日(金)
@新潟県妙高市 国立妙高青少年自然の家
移動式こども基地 こども向け
さいたまキッズなCity2012
2012年12月15日(土)~16日(日) 10時~15時
@大宮ソニックシティ(さいたま市大宮区桜木町1-7-5)
 鐘塚公園(さいたま市大宮区桜木町1-7-8)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2012年12月08日(土) 13時~14時
@(株)高進製靴(荒川区南千住7-27-4)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2012年11月24日(土) 10時~12時
@仙台市鹿野児童館(仙台市太白区鹿野2-9-2)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2012年11月17日(土) 13時~15時
@アトリエ・アミーチ(墨田区石原4-21-4)
実施者育成WS 実践者向けイベント
実施者育成WS
2012年11月17日(土) 10時30分~11時30分
@墨田革漉工業㈱(墨田区八広4-43-4)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2012年11月10日(土) 11時~15時
@気仙沼市鮪立(しびたち)児童館(気仙沼市唐桑町鮪立166-1)
神田スポーツ祭り こども向け
神田スポーツ祭り2012
2012年10月27日(土)~28日(日)11時~17時
@小川町広場(千代田区神田小川町3-6)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2012年10月20日(土) 11時~16時
@藍染大通り周辺(文京区根津2丁目29~36周辺)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2012年10月14日(日) 11時~14時
@中央区総合スポーツセンター前(中央区日本橋浜町2-59-1)
子どものまち・いしのまき こども向け
子どものまち・いしのまき  ≫活動報告  ≫活動報告動画(Part1)  ≫活動報告動画(part2)
2012年10月13日(土)~14日(日) 10時~15時
@石巻市アイトピア通り周辺(石巻市中央2丁目)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2012年10月08日(月・祝日) 10時~15時
@南千住べるぽーと汐入商店街(荒川区南千住8-4)
こどもがつくるまち全国サミット2012 こども向け
こどもがつくるまち全国サミット2012  ≫活動報告
2012年10月08日(月・祝日) 10時~15時
@千葉県立現代産業科学館(市川市鬼高1-1-3)
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地  ≫活動報告
2012年09月21日(金)~23日(日)
@石巻市内各仮設住宅
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地
2012年09月09日(日) 12時~17時
@淡路ポケット広場周辺(千代田区神田淡路町2丁目内)
NHK防災パーク2012 こども向け
NHK防災パーク2012   ≫活動報告
2012年08月25日(土)&26日(日) 10時~16時
@NHK渋谷放送センター
四季の感育学校 こども向け
四季の感育学校
2012年08月06日(月) 14時30分~17時
@新潟県妙高市 国立妙高青少年自然の家
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地 ≫活動報告
2012年08月01日(水)&02日(木) 10時~11時30分
@仙台市川前児童館
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地 ≫活動報告
2012年07月31日(火) 12時~16時
@白石市亘理町白石第一児童館
実施者育成WS 実践者向け
実施者育成WS ≫活動報告
2012年07月29日(日) 15時〜19時
@汐見地域活動センター
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地 ≫活動報告
2012年07月22日(日) 12時~19時
@杉並区高円寺北中通り商店街
移動式こども基地< こども向け
移動式こども基地
2012年07月21日(日) 15時~18時30分
@千代田区神田公園
移動式こども基地 こども向け
移動式こども基地 ≫活動報告
2012年07月14日(土) 15時~17時
@石巻市あけぼの集会所